Литва попросит помощи у НАТО, если Россия разместит "Мистрали" в Балтийском море

Латвия потребует поддержки у НАТО, если проданные России Францией вертолетоносцы Mistral будут размещены в Балтийском море, поскольку это изменит баланс сил в регионе, сообщают в среду латвийские новостные интернет-порталы со ссылкой на заявление министра обороны страны Артиса Пабрикса.
"Если вертолетоносцы появятся в водах Балтийского моря, Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом. Размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована", - сказал Пабрикс.
В Министерстве обороны Латвии также сообщили, что, перед тем как заключить миллиардную сделку с Москвой, Париж консультировался с Ригой, пишет интернет-портал Delfi. В частности, на прошлой неделе министр обороны Франции Жерар Лонге сказал, что понимает озабоченность латвийского правительства, и заверил своего латвийского коллегу в том, что на продаваемых России кораблях не будут использованы новые технологии.
В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral для нужд Министерства обороны России. Это крупнейшая сделка между страной-членом НАТО и Россией. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль будет поставлен Министерству обороны РФ в 2014 году, второй - в 2015-м.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent