Победителем тендера на поставку ВВС Индии 126 истребителей стал французский "Рафаль"

Победителем тендера на поставку ВВС Индии 126 истребителей стал французский Победителем тендера на поставку военно-воздушным силам Индии 126 истребителей на сумму более 10 млрд долларов стал "Рафаль" (Rafale) производства французской компании "Дассо". Об этом сообщил телеканал Эн-ди-ти-ви со ссылкой на источник в военно-вооруженных силах республики.


По данным индийского телевидения, договор будет подписан в следующем финансовом году /после первого апреля/. Министерство обороны Индии выбирало между боевыми машинами "Рафаль" и "Еврофайтер Тайфун" производства Европейского аэрокосмического и оборонного концерна /ЕАДС/.


По условиям конкурса, половину суммы компания-победитель инвестирует в производство истребителей на территории Индии. Кроме того, 108 самолетов будут изготовлены индийской корпорацией "Хиндустан Аэронавтикс", в то время как только первые 18 - непосредственно компанией- поставщиком и поставлены сюда в собранном виде.


Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Париже Сергей Щербаков, многоцелевые истребители "Рафаль" впервые будут поставлены за границу. После введения в эксплуатацию самолетов этого типа в 2000 году Франция неоднократно предпринимала попытки найти покупателей. Однако признавая технические достоинства истребителя, специалисты указывали также на его высокую совокупную стоимость /производство и дальнейшее обслуживание/.


Ранее из борьбы за контракт выбыл, в том числе, российский самолет МиГ-35. В тендере также участвовали американские F/A-18 производства "Боинг" и F-16 производства "Локхид Мартин", а также шведский "Грипен" производства SAAB. Все они выбыли на разных этапах проведения конкурса.


Первый истребитель ВВС Индии рассчитывают получить до 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent