Суд в Гааге отказался сотрудничать с дочерью Каддафи во время процесса над Сейфом аль-Исламом

Суд в Гааге отказался сотрудничать с  дочерью Каддафи во время процесса над Сейфом аль-ИсламомМеждународный уголовный суд /МУС/ в Гааге отказал дочери Муамара Каддафи Аише в ее просьбе защищать интересы своего брата Сейфа аль-Ислама в суде. Об этом говорится в решении суда, опубликованном здесь сегодня.


В минувшее воскресенье Аиша Каддафи обратилась в МУС с просьбой предоставить ей право выступать в ходе процесса над ее братом. Она направила официальный запрос в МУС, в котором просила суд позволить ей на "дружеской основе" предоставить "конкретные данные", которые "могут помочь судьям решиться на следующий шаг" в рассмотрении дела ее брата.


МУС обвинил Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, совершенных в течение ливийского конфликта, начавшегося в феврале прошлого года. Правозащитники требовали, чтобы процесс над ним проходил именно в Гааге, однако новые ливийские власти настояли на том, чтобы аль-Ислам предстал перед судом у себя на родине. Характер обвинений, предъявленных сыну Каддафи, предусматривает возможность вынесения ему смертного приговора.


Аиша Каддафи находится со своими братьями в Алжире, где, по данным источников, родила ребенка. 35-летняя дочь ливийского полковника, юрист по образованию, до начала столкновений максимально дистанцировалась от политики. Организатор благотворительного фонда, Аиша входила в число адвокатов, защищавших бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Будучи послом доброй воли ООН, в марте она обратилась к ливийскому народу с призывом прекратить насилие, но, увы, не помогла остановить кровопролитие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent