Оборонный щит единой ПРО в Европе можно создавать совместно с Россией, полагают в Германии

Оборонный щит единой ПРО в Европе можно создавать совместно с Россией, полагают в ГерманииМинистр обороны ФРГ Томас де Мезьер выступил в поддержку совместной работы НАТО и России по вопросу противоракетной обороны /ПРО/. С соответствующим заявлением глава германского оборонного ведомства выступил на открытии 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая собрала около 350 представителей порядка 60 стран, включая глав ряда государств и правительств.


"Работа по созданию единой ПРО в Европе достигла определенного этапа, - сказал он. - Оборонный щит можно создавать совместно с Россией". В конце мая на саммите НАТО может быть дан сигнал для заключения конкретного соглашения с РФ по этому вопросу, сообщил де Мезьер. От РФ "не исходит угроза", "блоковая конфронтация ушла в прошлое", подчеркнул германский министр.


Первые компоненты ПРО НАТО в Европе должны быть готовы ко вводу в действие к маю этого года, до предстоящего саммита альянса, который пройдет в Чикаго, добавил де Мезьер.


Министр обороны также высказался за укрепление роли Европы в Североатлантическом альянсе. По его мнению, страны "Старого Света" должны взять на себя больше обязательств и добиться усиления своего значения в мировой структуре безопасности в целом.


"Необходимо укрепить голос Европы в НАТО, - сказал министр обороны. - Европейские силы безопасности должны стать эффективнее и быть в состоянии защитить себя и своих соседей". По словам де Мезьера, "мы сильны только в союзе / НАТО - прим. корр./, в который мы входим".


Касаясь запланированного закрытия американских военных баз на территории ФРГ, министр обороны подчеркнул, что, согласно реформе бундесвера, сокращается число не только мест дислоцирования иностранных частей, но и германских баз.


Евроатлантическое сотрудничество требует ответственности, отметил де Мезьер. "Взаимозависимость не всегда означает слабость", - особо указал он. Министр также отметил, что Германия в вопросе создания единой ПРО в Европе будет действовать только на основе своих обязательств в НАТО.


Евроатлантическая безопасность в свете размещения ПРО в Европе и взаимоотношений НАТО и США с Россией - одна из основных тем нынешней Мюнхенской конференции. На форуме в субботу, 4 февраля, будут представлены проекты исследования, проведенного группами экспертов из так называемой Евроатлантической инициативы по безопасности, которая предложит возможное компромиссное решение проблемы ПРО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent