На Мальдивах произошли новые столкновения между полицией и сторонниками экс-президента

На Мальдивах произошли новые столкновения между полицией и сторонниками экс-президентаВ столице Мальдивской республики Мале сегодня произошли новые столкновения между полицией и несколькими тысячами сторонников бывшего президента Мохамеда Нашида. Об этом сообщают местные СМИ.


Протестующие собрались на площади Республики, недалеко от штаб-квартир полиции и армии страны. Демонстранты скандировали лозунги в поддержу экс-президента и бросали камни в полицейских. Для вытеснения толпы с площади стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Несколько человек арестованы.


Мохамед Нашид, накануне объявивший о своей отставке, также был замечен в толпе, собравшейся в центре столицы. Сообщают, что он был во главе процессии, следовавшей к площади.


Ранее экс-президент заявил, что его вынудили принять решение об отставке. Также он высказал предположение, что к отстранению его от власти причастен вступивший в должность главы государства Мохамед Вахид Хассан Манику, занимавший до недавнего времени должность вице-президента страны.


Поводом для отставки теперь уже бывшего руководителя островного государства в Индийском океане стали продолжавшиеся несколько недель акции протеста. Они были вызваны решением президента арестовать главного судью уголовного суда Абдуллу Мохамеда, вынесшего вердикт об освобождении одного из критиков правительства Нашида, содержавшегося незаконно под стражей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent