Медведев рассказал Саркози о визите Лаврова в Дамаск

Медведев рассказал Саркози о визите Лаврова в ДамаскПрезидент России Дмитрий Медведев ознакомил своего французского коллегу Николя Саркози с результатами переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и директора СВР России Михаила Фрадков с президентом Сирии Башаром Асадом и другими членами сирийского руководства в Дамаске 7 февраля с.г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.


Телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. В ходе беседы была подробно обсуждена ситуация в Сирии и вокруг нее.


В сирийской столице было однозначно заявлено, что Москва готова продолжать посреднические усилия, но одновременно считает неприемлемым продолжение кровопролития, отмечается в сообщении.


Президент Франции был проинформирован о российских усилиях, направленных на скорейшее прекращение любого насилия в Сирии через запуск всеобъемлющего диалога между конфликтующими сторонами и продвижение демократических преобразований в этой стране.


В контексте продолжающейся, в том числе, в Совете Безопасности ООН, непростой работы в целях урегулирования сирийского кризиса Дмитрий Медведев призвал партнеров избегать скоропалительных односторонних шагов.


Президент России подчеркнул, что позиция международного сообщества должна быть объективной и сбалансированной.


4 февраля при голосовании в Совете Безопасности ООН Россией и Китаем была заблокирована резолюция по Сирии, внесенная группой западных и арабских стран.


Президенты России и Франции обсудили также некоторые актуальные вопросы многоплановых двусторонних отношений в приоритетных сферах торгово-экономического, научно- технического и гуманитарного сотрудничества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent