США не представили доказательств вины Бута, Россия будет добиваться его возвращения на родину

США не представили доказательств вины Бута, Россия будет добиваться его возвращения на родинуСША не представили достаточных доказательств вины Виктора Бута, Россия будет добиваться его возвращения на родину. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


"Решение федерального суда Нью-Йорка, отклонившего ходатайство адвокатов гражданина России Виктора Бута об отмене вынесенного 2 ноября 2011 года обвинительного вердикта присяжных, вызывает серьезные вопросы в отношении независимости и объективности американской судебной системы", - отметил Лукашевич.


"Несмотря на очевидную несостоятельность доказательной базы представленной обвинением и применявшиеся следствием незаконные методы физического и психологического давления, судья фактически пошел на поводу спецслужб США, заранее объявивших Бута чуть ли не врагом Америки и пособником террористов", - сказал официальный представитель МИД.


"Наша позиция остается неизменной, - подчеркнул Лукашевич. - Власти США не представили достаточных свидетельств вины российского гражданина, построив все дело на убеждении присяжных в приписываемом Буту "преступном умысле". "На "объективности" их вердикта, которым будет руководствоваться суд при оглашении окончательного приговора 12 марта, не могла не сказаться целенаправленно нагнетавшаяся негативная информационная кампания в СМИ и даже в кинематографе, насаждавшая в американском массовом сознании образ "торговца смертью", - обратил внимание дипломат.


"МИД РФ будет добиваться возвращения на родину Виктора Бута используя для этого все имеющиеся правовые и политические механизмы, - указал он. - Будем продолжать жестко требовать обеспечивать нормальные условия содержания в тюрьме российского гражданина, включая выполнение решения суда, которое поддержало ходатайство защиты о пересмотре режима его заключения".


"Подчеркиваем, что американская сторона несет полную ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника", - заключил дипломат.


Накануне Федеральный суд южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута об отмене обвинительного вердикта и пересмотре дела. Бизнесмен был признан в ноябре 2011 года виновным в заговоре с целью контрабанды оружия. Окончательный приговор будет оглашен 12 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent