В Йемене силы безопасности открыли огонь по демонстрантам

В Йемене силы безопасности открыли огонь по демонстрантамДва человека погибли, свыше 10 получили ранения в городе Аден на юге Йемена после того, как силы безопасности открыли огонь по участникам антиправительственной демонстрации. Об этом сообщили сегодня представители медицинских служб города.


По их словам, в четверг на главной площади Адена собралась толпа из 2 тыс демонстрантов, требовавших предоставления народу больших прав накануне президентских выборов, запланированных на конец этого месяца. Закончив скандировать антиправительственные лозунги, митингующие перешли к агрессивным действиям, начали жечь покрышки и попытались атаковать здание местной избирательной комиссии. Подоспевшие на место происшествия полицейские, пытаясь разогнать толпу, применили против демонстрантов слезоточивый газ и открыли по ним стрельбу.


В Йемене уже началась пропагандистская кампания, призванная убедить избирателей прийти на участки 21 февраля и избрать главу государства. При этом выбирать йеменцам фактически придется лишь одного кандидата - вице-президента Абд Раббу Мансура Хади. В случае избрания ему предстоит руководить республикой на протяжении двухлетнего переходного периода.


В ноябре 2011 года экс-президент Йемена Али Абдалла Салех подписал соглашение о передаче власти Хади, что позволило найти выход из затяжного политического кризиса в стране. Сейчас Салех находится на лечении в США, но перед выборами намерен вернуться на родину, чтобы продолжить политическую деятельность, перейдя в оппозицию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent