В Венесуэле единым кандидатом в президенты от оппозиции избран губернатор штата Миранда Энрике Каприлес

В Венесуэле единым кандидатом в президенты от оппозиции избран губернатор штата Миранда Энрике Каприлес Губернатор штата Миранда Энрике Каприлес победил на прошедших в воскресенье в Венесуэле выборах единого кандидата в президенты от оппозиционного Блока демократического единства. За его кандидатуру проголосовали 1,8 млн из почти 3 млн человек, пришедших на избирательные участки. Принять участие в выборах имел право любой из 18 млн граждан страны, имеющих право голоса.


В избирательных бюллетенях фигурировали имена пяти оппозиционных политиков. Набравший большинство голосов Энрике Каприлес будет вместе с действующим президентом Уго Чавесом баллотироваться на высший государственный пост в ходе очередных президентских выборов, намеченных на 7 октября.


39-летний Каприлес родился в Каракасе в богатой семье. Будущий губернатор штата Миранда получил университетское юридическое образование. В возрасте 25 лет он стал самым молодым в истории страны председателем палаты депутатов Национального конгресса, куда был избран от социал- христианской партии КОПЕЙ. В 2000 году был в числе основателей оппозиционной партии "Примеро хустисиа" /"Справедливость превыше всего"/. Два срока возглавлял муниципалитет богатого столичного района Барута, а в 2008 году победил на выборах губернатора штата Миранда, обойдя одного из ближайших соратников президента Чавеса - Дьосдадо Кабельо, который до этого занимал многие министерские посты и одно время был вице-президентом Венесуэлы.


Говоря о своих политических убеждениях, Каприлес называет себя "прогрессистом" и сторонником государства, которое управляет, но не контролирует своих граждан. "Нужно забыть о левых и правых и вспомнить о Венесуэле", - неоднократно заявлял он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent