Франция настаивает на создании "гуманитарных коридоров" в Сирии

Франция настаивает на создании Франция выступает за создание "гуманитарных коридоров" в Сирии для помощи местному населению и оппозиции. Как заявил сегодня глава французского МИД Ален Жюппе, соответствующее предложение официальный Париж намерен отстаивать в Совете Безопасности ООН.


Вместе с тем, министр заявил о необходимости вернуться к рассмотрению резолюции по Сирии в СБ ООН. В данной связи, отметил Жюппе, ведутся дискуссии со странами заблокировавшими ее принятие 4 февраля, в частности с Россией. "Мы заново ведем переговоры по резолюции с тем, чтобы переубедить российскую сторону", - сказал глава французского внешнеполитического ведомства.


По словам дипломата, в четверг СБ ООН вновь соберется для рассмотрения ситуации в Сирии и, как ожидается, примет "символический" документ с осуждением официального Дамаска.


До этого глава МИД Франции получит возможность побеседовать по сирийской проблематике со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Оба министра являются сопредседателями конференции Парижского пакта, которая пройдет 16 февраля в Вене и будет посвящена проблеме незаконного распространения афганских опиатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent