Би-би-си отказалась брать интервью у Брейвика

Би-би-си отказалась брать интервью у БрейвикаБританская телерадиовещательная компания Би-би-си отказалась от намерения взять интервью у террориста Андерса Брейвика. Об этом норвежскому информационному агентству НТБ сообщил сегодня Кнут Бьяркейд, инспектор тюрьмы на острове Ила, где содержится террорист.


"Нас информировали, что Би-би-си забрала назад свою просьбу о встрече с Брейвиком", - сказал он, добавив, что никаких объяснений в связи с отказом дано не было.


Несмотря на протесты, 10 января норвежские власти разрешили Брейвику давать интервью.


Как рассказал журналистам его адвокат Турд Йорден, о намерении пообщаться с террористом объявили представители более ста средств массовой информации. Причем не только из Норвегии, но и многих зарубежных стран. Как ранее заявлял сам Брейвик, он намерен отдать предпочтение СМИ Германии, Великобритании и Франции, поскольку "в этих странах у него наибольшее число сторонников".


В Общественной палате /ОП/ РФ посчитали решение норвежских властей разрешить террористу давать интервью неправильным, так как это позволит ему пропагандировать свои человеконенавистнические идеи. С осуждением данного решения выступили и представители ведущих российских газет.


В результате двойного теракта, устроенного Брейвиком 22 июля прошлого года, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время обвиняемый находится в одиночной камере в тюрьме Ила.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent