Наиболее вероятными кандидатами на пост президента ФРГ являются председатель бундестага и бывший епископ

Наиболее вероятными кандидатами на пост президента ФРГ являются председатель бундестага и бывший епископ Наиболее вероятными претендентами на пост президента ФРГ на данный момент являются 63-летний председатель бундестага Норберт Ламмерт /ХДС/ и бывший председатель Совета Евангелической церкви Германии 69-летний берлинский епископ Вольфганг Хубер. Как сообщило здесь агентство ДПА, именно эти кандидатуры обсуждали сегодня лидеры партий, входящих в правящую в Германии коалицию - ХДС, ХСС и СвДП.


Также представители коалиции остановились на кандидатуре председателя Федерального конституционного суда /ФКС/ 48-летнего Андреаса Фоскуле, однако он "взял самоотвод". Председатель ХСС Хорст Зеехофер заявил, что удовлетворен тем, как идут переговоры о новом кандидате. "Мы находимся на правильном пути", - сообщил он, добавив, что в воскресенье представители коалиции вновь встретятся в Берлине, после чего "кое-что прояснится".


В пятницу канцлер Ангела Меркель заявила о стремлении найти такую кандидатуру, которая была бы приемлемой для всех партий, включая оппозиционные Социал-демократическую партию Германии /СДПГ/ и "Союз-90"/"зеленые". Последние готовы к переговорам, однако требуют, чтобы претендент был не из нынешнего кабинета министров ФРГ.


Новый президент Германии должен быть избран в течение 30 дней после отставки Кристиана Вульфа, о которой он объявил 17 февраля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent