Число погибших в результате беспорядков в мексиканской тюрьме превысило 4о человек

Число погибших в результате беспорядков в мексиканской тюрьме превысило 4о человек Число погибших во время беспорядков в одной из мексиканских тюрем на севере страны достигло 44 человек. Об этом сообщил в воскресенье Хорхе Домене - представитель властей штата Нуэво-Леон, на территории которого находится пенитенциарное заведение, где произошла стычка между заключенными.


Следствие пока не установило причину ожесточенного столкновения, участники которого использовали камни, палки и самодельные ножи. Во время стычки раздавались выстрелы из огнестрельного оружия, однако пока точно не известно, использовали его заключенные или охрана исправительного заведения, отметил Домене.


По предварительной версии следствия, зачинщиками беспорядков стали заключенные, принадлежащие к двум противоборствующим группировкам наркомафии. Порядок удалось восстановить лишь после вмешательства спецподразделений полиции.


Тюрьма Аподака, где произошла стычка, расположена в 22 км от города Монтеррей - столицы штата Нуэво-Леон. В ней находилось около 3 тыс заключенных, что на 30 проц превышает число арестантов, на содержание которых рассчитано пенитенциарное заведение. В настоящее время шоссе, ведущее к нему, перекрыто федеральной полицией. Тем не менее, возле тюремных ворот собралось около 400 человек, которые требуют от администрации сообщить им данные о судьбе своих родственников, отбывающих там наказание.


Как отмечают местные наблюдатели, в мексиканских исправительных заведениях нередко происходят серьезные столкновения между заключенными. Однако последствия беспорядков в тюрьме Аподака оказались самыми тяжелыми за последние годы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent