Из Алжира поступают противоречивые сведения о кончине первого президента страны Ахмеда Бен Беллы

Из Алжира поступают противоречивые сведения о кончине первого президента страны Ахмеда Бен БеллыИз Алжира поступают противоречивые сведения о кончине первого президента страны Ахмеда Бен Беллы. В среду он был доставлен в военный госпиталь Айн Нааджа в критическом состоянии.


Авторитетное издание "Аль-Ватан" со ссылкой на родственников Бен Беллы сообщило сегодня, что бывший глава государства "находится в состоянии клинической смерти".


Однако национальное информационное агентство АПС поспешило опровергнуть эти сведения. "Известие о смерти ложное. Бен Белла по-прежнему жив и находится под наблюдением врачей", - передало агентство.


Ахмед Бен Белла родился в 1918 году в области Тлемсен на западе Алжира. Был одним из видных идеологов движения за независимость, за что был приговорен к тюремному заключению. После признания Францией независимости Алжира в 1962 году Бен Белла был освобожден и быстро завоевал популярность на внутриполитической арене страны. В 1963 году был избран первым президентом независимого Алжира, однако два года спустя был свергнут в ходе военного переворота, организованного его бывшими единомышленниками. Долгое время проживал за границей - в Швейцарии. На родину Бен Белла смог вернуться лишь в 1990 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent