В Афганистане протестующие против надругательства над Кораном атаковали норвежскую военную базу

В Афганистане протестующие против надругательства над Кораном атаковали норвежскую военную базуСвыше 400 афганцев, протестующих против надругательства над Кораном, попытались сегодня атаковать норвежскую военную базу, расположенную на северо-западе Афганистана. Об этом сообщили британские СМИ.


По их данным, толпа демонстрантов, скандировавших антизападные лозунги, собралась у базы, расположенной в провинции Фарьяб рядом с туркменской границей. Вскоре протестующие начали бросать в сторону базы камни и бутылки с зажигательной смесью. Демонстранты также подожгли несколько расположенных поблизости машин.


Как сообщил агентству Рейтер норвежский посол в Кабуле Торе Хаттрем, в результате нападения "никто не пострадал, зданию базы был причинен минимальный ущерб".


Беспорядки, спровоцированные сообщениями о том, что на военной базе США Баграм вблизи Кабула американские солдаты сжигали исламские святыни, продолжаются в Афганистане третий день. Всего в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли не менее восьми человек, десятки получили ранения.


Согласно представителям Пентагона, в понедельник на авиабазе Баграм были преданы огню десятки книг религиозного содержания, в том числе несколько экземпляров Корана, которые были изъяты из библиотеки расположенной рядом тюрьмы. Объяснялось это тем, что заключенные использовали книги для передачи друг другу сообщений.


Ранее движение "Талибан" распространило заявление, в котором призвало афганцев в отместку за сожжение Корана атаковать расположенные на территории страны иностранные военные базы и "уничтожать западных захватчиков".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent