Среди пассажиров итальянского круизного лайнера Costa Allegra есть 15 россиян

Среди пассажиров итальянского круизного лайнера Costa Allegra есть 15 россиян На борту итальянского круизного лайнера Costa Allegra, терпящего бедствие в Индийском океане, находятся 15 российских граждан - это, скорее всего, туристы, оформившие путевки самостоятельно. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России / АТОР/ Майя Ломидзе.


"По данным компании "Коста крочере" /владельца Costa Allegra/, на борту лайнера находятся 15 российских граждан", - сказала она, особо отметив, что "это, скорее всего, так называемые индивидуалы, которые приобретали путевки не через туроператоров, а самостоятельно".


При этом Ломидзе пояснила, что "по информации занимающихся продажей подобных путевок туроператоров на вчерашний вечер, их туристов на лайнере нет". "Мы вчера созванивались с этими туроператорами, и они подтвердили, что их клиентов на Costa Allegra не было", - заключила она.


На сайте компании "Коста крочере" сообщается, что всего на борту находились 1049 человек, среди них 413 членов экипажа. Никто из них не пострадал. "Сегодня утром в район бедствия вылетел вертолет, чтобы доставить на лайнер продукты и средства связи, - говорится в заявлении компании. - Пассажиров попросили собрать багаж и быть готовыми покинуть корабль". "Лайнер буксируется к острову Дерош, ожидаемое время прибытия - утро среды, 29 февраля,- сказали в "Коста крочере". - Все эвакуированные пассажиры будут доставлены в столицу Сейшельских островов - Порт- Виктория".


Остров Дерош расположен в 240 километрах к юго-западу от главного острова государства - Маэ.


"Коста Аллегра" вышла 25 февраля из порта Диего-Суарес на северной оконечности Мадагаскара и направлялась в Порт- Виктория, куда должна была прибыть во вторник.


В понедельник, 27 февраля появилась информация о том, что Costa Allegra дрейфует в Индийском океане с неработающими моторами в 200 милях от Сейшельских островов. Отказ моторов связан с пожаром, который возник в понедельник утром в машинном отделении, но был сразу локализован и потушен. Капитан дал "из-за предосторожности" сигнал "СОС", и к лайнеру направились находящиеся в зоне торговые судна и катера спасателей. На судне отключилось электричество, работу приборов обеспечивают аварийные генераторы.


Costa Allegra, 11-палубный лайнер длиной 188 метров, приобретенный компанией в 1992 году и полностью перестроенный из грузового корабля, - один из самых фешенебельных во флоте компании.


Нынешняя авария итальянского круизного лайнера компании "Коста крочере" уже вторая с начала этого года. 13 января у берегов средиземноморского острова Джильо потерпел крушение принадлежащий этой компании лайнер "Коста Конкордиа". В результате катастрофы погибли 25 человек, семеро пассажиров считаются пропавшими без вести.


 


 


 


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent