США обещают в ближайшее время разрешить спор об американских НПО в Египте

США обещают в ближайшее время разрешить спор об американских НПО в ЕгиптеСпор вокруг деятельности американских неправительственных организаций /НПО/ в Египте будет урегулирован в ближайшее время. С таким заявлением выступила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон.


"Мы считаем, что урегулируем данную проблему в самом ближайшем будущем. Таковы мои самые тщательные оценки", - сказала шеф американской дипломатии, выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США. При этом она отметила, что контакты по данному вопросу между Вашингтоном и Каиром происходили на самом высоком уровне. Днем ранее Клинтон признала, что между двумя сторонами "было очень много жестких переговоров" по поводу работы ряда крупных американских НПО в Египте.


В начале этого месяца власти в Каире передали в уголовный суд дела 43 сотрудников НПО по обвинению в незаконной финансовой поддержке их деятельности из-за рубежа "в нарушение суверенитета египетского государства". По этому делу проходят 19 американцев, 14 египтян, пять сербов, два гражданина Германии и три жителя различных арабских государств. Судебный процесс над ними должен был начаться 26 февраля, но затем его отложили на 26 апреля.


Официальные обвинения в рамках этого дела были предъявлены, в том числе, американцам, работающим на Национальный демократический и Международный республиканский институты США. Эти организации, провозглашающие целью своей деятельности укрепление демократии в других странах, официально именуются независимыми, но финансируются из американского госбюджета и имеют тесные связи с Конгрессом США. Они также связаны с Демократической и Республиканской партиями США.


Среди американцев, которым египетские власти в связи с нынешним разбирательством запретили выезд на родину, оказался и шеф каирского представительства Международного республиканского института, сын министра транспорта США Сэм Лахуд. Вашингтон в связи с преследованием этих НПО пригрозил приостановить оказание Египту финансовой помощи, объемы которой достигают порядка 1,5 млрд долл в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent