К совместной работе по сирийскому досье оказалась неготовой не Россия, а западные партнеры - МИД РФ

К совместной работе по сирийскому досье оказалась неготовой не Россия, а западные партнеры - МИД РФК совместной работе по сирийскому досье оказалась неготовой не Россия, а западные партнеры. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня на сайте издания.


"В процессе работы в СБ ООН в начале февраля мы довольно близко подошли к согласованию проекта резолюции, - отметил министр. - Остававшиеся двусмысленности можно было устранить - просто потребовав не только от режима, но и от воюющих с ним боевиков уйти из городов и других населенных пунктов". "Но наши поправки, с которыми я лично подробно ознакомил госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мюнхене, приняты не были, - напомнил Лавров. - Была также проигнорирована наша просьба отложить голосование, чтобы все члены СБ могли поработать над российскими предложениями".


"Дальнейшее развитие событий, включая вброс сохранявшего конфронтационные элементы проекта на голосование в ГА ООН и созыв так называемой встречи "друзей Сирии" в Тунисе, подтвердило, что к совместной работе по сирийскому досье оказались неготовыми наши партнеры", - подчеркнул глава российского МИД.


Россия в ситуации с Сирией защищает не режим, а справедливость, суверенное право народа на мирный демократический выбор, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


"Что касается подходов России к событиям в Сирии, то мы защищаем не режим, а справедливость, суверенное право народа Сирии на мирный демократический выбор того правительства, которое его устраивает, в полном соответствии с основополагающими принципами Устава ООН и в целом международного права", - говорится в интервью министра "Российской газете", размещенном сегодня на сайте этого издания.


Сергей Лавров убежден, что путь к этой цели лежит через инклюзивный диалог с участием всех сирийских политических сил и этноконфессиональных групп. "Альтернатива - разрушительная гражданская война", - предостерегает министр.


"Россия не может позволить себе лицемерить ради конъюнктурных выгод, - подчеркнул Лавров. - Мы искренне убеждены, что линия на оказание поддержки одной из сторон внутреннего конфликта, подталкивание одной из сторон к взвинчиванию конфронтации не приносит мира, а, наоборот, ведет к дальнейшему осложнению и без того взрывоопасной ситуации в регионе, наносит ущерб международной стабильности".


Глава внешнеполитического ведомства уверен, что "верных друзей и партнеров у России в арабском мире меньше не станет". "История обязательно все расставит по своим местам", - убежден он.


Резолюция Совета ООН по правам человека по Сирии не создает основы для сотрудничества в целях доставки срочной гуманитарной помощи.


"Односторонние оценки гуманитарной ситуации в Сирии, содержащиеся в документе, не создают необходимой основы для сотрудничества в целях доставки срочной гуманитарной помощи сирийскому населению, - констатировали в ведомстве. - Отсутствует и призыв к оппозиции отмежеваться от экстремистов и вступить в диалог".


Россия и далее "будет готова последовательно и терпеливо работать со всеми заинтересованными сторонами в интересах скорейшего прекращения кровопролития и удовлетворения законных чаяний сирийского народа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent