МИД РФ: Договор СССР и Сирии о дружбе сохраняет силу, но не предусматривает военную помощь

МИД РФ: Договор СССР и Сирии о дружбе сохраняет силу, но не предусматривает военную помощьДоговор СССР и Сирии о дружбе и сотрудничестве сохраняет силу, но не предусматривает оказание военной помощи. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос о том, может ли Москва оказать Дамаску военную помощь согласно советско-сирийскому договору о дружбе и сотрудничестве, заключенному в 1980 году. В 6 Статье документа, по утверждению ряда СМИ, значится: "если третья сторона произведет вторжение на территорию Сирии, то Советский Союз будет вовлечен в события".


"Указанный договор сохраняет свою силу, - сказал Лукашевич. - Другое дело, что Статья 6, которая имеется в виду, дословно звучит следующим образом: "в случае возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности одной из Сторон либо создающих угрозу миру или нарушения мира и безопасности во всем мире, Высокие Договаривающиеся Стороны будут незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества для устранения возникшей угрозы и восстановления мира".


"Как видите, здесь говорится о запуске классического механизма консультаций, - подчеркнул дипломат. - Речь в этой статье, как, впрочем, и во всех остальных пунктах этого документа, об оказании военной помощи с нашей стороны не идет. Россия и не собирается предпринимать чего-то подобного".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent