Евросоюз до 2013 года выделит миссии Африканского союза в Сомали дополнительно 100 млн евро

Евросоюз до 2013 года выделит миссии Африканского союза   в Сомали дополнительно 100 млн евро Евросоюз принял решение до 2013 года выделить миссии Африканского союза в Сомали /АМИСОМ/ дополнительно 100 млн евро /132 млн долларов/. Об этом говорится в заявлении, сделанном здесь президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпеем по итогам встречи с премьер-министром Кении Раилой Одингой.


"Евросоюз продолжит поддерживать АМИСОМ и предоставит миротворческой миссии дополнительно 100 млн евро до 2013 года", - подчеркивается в обнародованном сегодня документе.


Совет Безопасности ООН 22 февраля санкционировал увеличение миротворческого контингента /АМИСОМ/ с нынешних 12 тыс до 17,7 тыс военнослужащих. Миротворцы Африканского союза /АС/, в состав которых свои контингенты ранее направили только три страны Африки - Джибути, Бурунди и Уганда, совместно с армией переходного правительства ведут ожесточенную борьбу с силами "Аш-Шабаб". Кроме того, им приходится бороться с пиратством, и они не в состоянии успешно действовать на обоих направлениях.


По словам дипломатов, наращивание численности сил АМИСОМ приведет к увеличению бюджета миссии, в среднем, с нынешних 300 до 550 млн долларов в год. Евросоюз в настоящий момент является основным источником финансирования африканских миротворцев. Начиная с 2007 года, ЕC выделил на эти цели порядка 325 млн евро /428 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent