Террористы, виновные в гибели итальянского и британского заложников, арестованы

Террористы, виновные в гибели итальянского и   британского заложников, арестованыБоевики из исламистской террористической группировки "Боко Харам", убившие итальянского и британского заложников в ходе спецоперации, проведенной в четверг спецслужбами Нигерии и Великобритании, уже арестованы, и их будут судить. Об этом, как передает сегодня британский спутниковый телеканал "Скай Ньюс", заявил президент Нигерии Гудлак Джонатан.


Тот факт, что британец Кристофер Макманус и итальянец Франко Ламолинара, почти год проведшие в плену, погибли от рук экстремистов, подтвердил вечером в четверг премьер- министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Имеющиеся у нас на данный момент свидетельства указывают на то, что заложники были убиты боевиками", - отметил глава британского правительства, выразивший соболезнования родным и близким погибших. Двое инженеров пропали в Нигерии в мае прошлого года. Их похитители - религиозные фанатики из группировки "Боко харам" /"Западное образование - грех" в переводе с языка хауса/ - в декабре обратились с серией требований к британскому правительству, угрожая убить Макмануса.


"На протяжении многих месяцев мы не знали, где находятся заложники, - отметил в распространенном сегодня заявлении Кэмерон. - Однако нам удалось получить соответствующую информацию из надежных источников, и мы приняли решение воспользоваться открывшейся возможностью. С огромным сожалением я вынужден заявить, что в ходе операции Крис и Франко погибли".


Оба пленника, похищенные в столице страны Абудже, удерживались в городе Сокото на севере Нигерии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent