Сирия согласна на предложения Кофи Аннана по вопросу сирийского урегулирования

Сирия согласна на предложения Кофи Аннана по вопросу сирийского урегулированияСирия согласна на предложения спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по сирийскому урегулированию. Об этом заявил сегодня посол Сирии в Москве Рияд Мухаммед Хаддад.


"Кофи Аннан в процессе диалога с сирийским руководством выдвинул следующие условия - прекращение насилия со всех сторон, предоставление доступа гуманитарной помощи и содействие процессу мирного диалога, - сказал он. - Мы согласны на все эти предложения, однако прекращение насилия зависит не только от правительства Сирии". "Должны быть такие силы, которые смогут повлиять на вооруженные террористические группировки, - отметил посол. - Самое главное то, что Аннан отвергает вмешательство извне, и мы это полностью поддерживаем".


Также, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил поддержку миссии спецпосланника ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам их телефонного разговора, состоявшегося 11 марта.


"В развитие пониманий, достигнутых в ходе встречи в Каире 10 марта, Кофи Аннан информировал Сергея Лаврова о начале своей миссии в Дамаске и подтвердил настрой на взаимодействие с Россией в деле достижения мирного урегулирования в Сирии", - отметили в министерстве.


Глава МИД РФ со своей стороны подтвердил поддержку миссии Аннана в соответствии с российскими принципиальными подходами, нацеленными на прекращение насилия со всех сторон и начало диалога между правительством и оппозиционерами, не предвосхищая его результатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent