В Гизе заложили "первый камень" в основание Большого Египетского музея

В Гизе заложили Торжественная закладка "первого камня" в основание Большого Египетского музея состоялась на плато Гиза рядом с Великими пирамидами. Непосредственное начало строительства музея ознаменовало собой реализацию третьего, заключительного, этапа проекта, который в Египте называют "проектом XXI века".


Как сообщил журналистам госминистр по делам древностей Мухаммед Ибрагим, музей, призванный стать едва ли не крупнейшим в мире, распахнет свои двери для посетителей через 40 месяцев - летом 2015 года. Открытия уникальной сокровищницы древнеегипетских древностей на плато Гиза ждут уже давно. О запуске проекта было объявлено еще в 2002 году. Первоначально планировалось, что Большой музей появится уже в этом году, но произошедшие в стране политические события существенно скорректировали планы архитекторов и инвесторов, главными из которых выступают японцы.


Несмотря на существенное отклонение от графика, все эти годы велась кропотливая работа по разработке проекта, расчистке площадки, прокладке коммуникаций, электросетей, внутренних дорог, подготовке к непосредственному строительству музея. Инженерам и геологам пришлось затратить немало усилий для оценки этого района на предмет безопасности с точки зрения потенциальной сейсмической активности и уровня грунтовых вод. Учитывался даже такой фактор, как активное автомобильное движение в районе Гизы, способное нанести ущерб древним памятникам.


Еще в 2006 году из центра Каира на плато была перевезена 11-метровая статуя фараона Рамзеса II. За 10 часов древнюю скульптуру из розового гранита весом в 83 тонны под покровом ночи, когда движение автотранспорта в столице спадает, аккуратно перевезли на тягачах на 15 километров от железнодорожного вокзала, где она простояла полвека. Тогда ради этого пришлось даже разобрать один из мостов.


Музейный комплекс раскинется на площади в 480 тыс кв метров. К работе над проектом привлечены архитекторы, дизайнеры и консультанты со всего мира. Был проведен открытый международный архитектурный конкурс под эгидой ЮНЕСКО и Международного союза архитекторов. В реализации проекта участвуют специалисты из Ирландии, Великобритании, Египта, Нидерландов, Австрии и Канады. Япония по льготному кредиту выделила половину от общей суммы, которая на сегодняшний день достигает почти миллиарда долларов.


Власти Египта придают чрезвычайно важное значение будущему комплексу, который призван стать не только крупнейшим в мире музеем древностей, но и самым современным с точки зрения технического оснащения и инновационного обеспечения. Основу коллекции составят свыше 150 тыс экспонатов действующего рядом с площадью Тахрир в центре столицы Египетского музея, который был построен еще в 1904 году и за минувший век непрекращающихся раскопок уже не в состоянии вместить в себя такое количество артефактов. На территории комплекса появятся также музеи ремесел, ученых, конференц-центр, оперный театр и кинотеатр для показа фильмов в формате 3D, мультимедийный центр, парк развлечений и отдыха, детский музей, центр образования и профессиональной подготовки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent