МВФ утвердил программу кредитной поддержки Греции в размере 28 млрд евро за 4 года

МВФ утвердил программу кредитной поддержки Греции в размере 28 млрд евро за 4 года Международный валютный фонд /МВФ/ утвердил сегодня новую программу антикризисной кредитной поддержки Греции в размере 28 млрд евро /около 36,7 млрд долл/ за ближайшие 4 года. Как объявила пресс-служба фонда, это немедленно открывает Афинам доступ к траншу в размере 1,65 млрд евро / 2,2 млрд долл/.


Предыдущая трехлетняя программа МВФ для Греции, принятая в мае прошлого года, аннулирована. Новая формально считается утвержденной в порядке исключения, поскольку предполагает выделение ресурсов, более чем в 21 раз превышающих национальную квоту Греции в фонде.


О принципиальной договоренности по новой программе объявила на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Она тогда выразила уверенность в том, что фонд должен оказать Афинам поддержку, "соразмерную долгосрочному характеру вызовов", с которыми сталкивается Греция, а также "существенным финансовым взносам" со стороны частных кредиторов и стран - членов зоны евро.


Чуть ранее в интервью общественному радио США Пи-би-эс Лагард заявила, что, на ее взгляд, "реальный риск острого кризиса на данный момент устранен" и что "в воздухе пахнет весной".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent