Американские АЭС недостаточно защищены от землетрясений

Американские АЭС недостаточно защищены от землетрясенийАмериканские АЭС недостаточно защищены на случай разрушительных землетрясений. Это признал глава отвечающей за обеспечение безопасности реакторов федеральной Комиссии по ядерному регулированию /КЯР/ Грегори Яцко, выступая в четверг на слушаниях в сенате в связи с первой годовщиной аварии на японской АЭС "Фукусима-1".


Яцко отметил, что большинство из 104 действующих на данный момент в США атомных станций, вероятнее всего, не смогут выполнить поставленную задачу по реализации в течение пяти лет мер защиты от стихийных бедствий. Вскоре после аварии на АЭС "Фукусима-1" американские власти решили, что эти шаги должны быть осуществлены не позднее 2016 года.


"Мы получаем новую информацию, которая свидетельствует о том, что наши АЭС, возможно, не соответствуют стандартам сейсмоустойчивости. Это вызывает у меня определенные опасения", - сказал Яцко сенаторам.


Глава КЯР сообщил, что в ближайшие дни его ведомство начнет обсуждение с руководителями АЭС новых правил по обеспечению непрерывной работы реакторов в случае обесточивания. Действующие сейчас нормы обязывают персонал станций обеспечить функционирование объектов в течение 4-8 часов.


Яцко также напомнил, что в начале текущей недели КЯР потребовала от руководства атомных станций разработать меры по сохранению отработанного топлива в охлажденном состоянии после разрушительных природных бедствий. Кроме того, предлагается усовершенствовать вентиляционные системы и системы проверки воды в контейнерах с отработанных топливом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent