Полиция Чили разогнала несанкционированную акцию за реформу образования

Полиция Чили разогнала несанкционированную акцию за реформу образованияВ центре чилийской столицы в четверг произошли столкновениями между полицией и учащимися, требующими реформы системы образования. Ранены три стража порядка, 50 человек задержаны.


В несанкционированной акции протеста, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 7 тыс школьников и студентов. Демонстранты попытались пробиться через кордоны к министерству образования, после чего полиция применила слезоточивый газ и водометы.


Эта манифестация стала первой в текущем году. Протесты учащихся, которыми в прошлом году была охвачена буквально вся страна, возобновились с началом нового учебного года. Школьники требуют запретить коммерческую деятельность учебных заведений, которые получают финансирование из бюджета, а также передать государственные школы под юрисдикцию центральных властей от местных муниципалитетов, испытывающих недостаток в средствах.


Студенты, в свою очередь, настаивают на введении бесплатной системы высшего образования, требуя созвать по этому вопросу общенациональный референдум. Между тем, глава государства Себастьян Пиньера считает "невозможным сделать бесплатным образование для всех", как того требуют студенты. По его мнению, правительство обязано гарантировать бесплатный доступ к образованию лишь тем, кто в этом больше всего нуждается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent