Британцу предъявлено обвинение в хакерской атаке на сайты ЦРУ и ряда крупных компаний

Британцу предъявлено обвинение в хакерской атаке на   сайты ЦРУ и ряда крупных компаний Британцу Райану Экройду предъявлено обвинение в хакерской атаке на сайты ЦРУ, Управления по борьбе с особо опасными преступлениями Великобритании, ряда крупных компаний, а также газет и голливудской киностудии, принадлежащих медиамагнату Руперту Мердоку.


25-летний Райан Экройд предстал перед Вестминстерским магистратским судом британской столицы. Ему были предъявлены обвинения, суд подтвердил решение об освобождении его под залог. Подсудимый не признает себя виновным.


Британские спецслужбы подозревают Экройда в принадлежности к международной хакерской группе "LulzSec", которая откололась от другой известной группы хакеров - "Anonimous". В прошлом году они прославились серией кибератак, в том числе в поддержку основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанджа.


Электронные атаки, в организации которых обвиняют Экройда, проводились с 1 февраля по 30 сентября прошлого года. По версии следствия, он действовал совместно с тремя британцами: 18-летним Джейком Дэвисом, 19-летним Райаном Клири и 17-летним молодым человеком, имя которого не называется, так как он является несовершеннолетним.


Как заявляет следствие, хакеры устраивали т.н. ДиДос- атаки. Для такой кибератаки используется специальная программа, которая начинает "бомбардировать" избранный мишенью сайт огромным количеством запросов, в результате чего он оказывается перегруженным и перестает функционировать.


Хакеры атаковали сайты ЦРУ США, британского Управления по борьбе с особо опасными преступлениями. "Нападению" подверглись компьютеры медиаорганизаций, принадлежащих Руперту Мердоку - компании "Ньюс интернэшнл", американской киностудии "ХХ век Фокс", британских газет "Сан" и "Ньюс оф уорлд". Киберпреступники из "LulzSec" также постарались вывести из строя сети компаний, работающих на рынке компьютерных игр, - японских "Сони" и "Нинтендо", американской фирмы "Бетезда" /"Bethesda"/, сетевой игры "Ив Онлайн" /EVE Online/, ряда организаций, занимающихся электронной безопасностью. Мишенью атак также стали сетевые ресурсы американского общественного телевидения Пи-би-эс.


Руперт Мердок в прошлом году оказался в центре скандала, связанного с незаконным прослушиванием телефонов, которое вели журналисты его газеты "Нью оф уорлд". Видимо, это и стало причиной, вызвавшей гнев хакеров.


Следующие слушания по делу Экройда и его предполагаемых сообщников состоятся 11 мая.


Хакерская группа "LulzSec" заявила о себе в мае прошлого года и уже в 26 июня объявила о самороспуске. Ее название - производное от выражения интенернет-сленга "Lulz", означающего "громкий смех". Слог "Sec" означает "безопасность" /по английски - security/. Поначалу хакеры утверждали, что проводят кибератаки "смеха ради", однако вскоре заявили о "политических" мотивах своих действий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent