ЕС призывает Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

ЕС призывает Белоруссию ввести мораторий на смертную казньВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении осужденных по делу о терактах в минском метро. Об этом сообщило сегодня белорусское агентство БелаПАН.


"Кэтрин Эштон известно об ужасных преступлениях, в которых обвинялись Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, и ее мысли с жертвами и их семьями", - сказала пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич.


По мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, обвиняемым не был предоставлен надлежащий судебный процесс и право на защиту, сообщила пресс-секретарь. Она также напомнила, что ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не способствует предотвращению преступлений и является неприемлемым с точки зрения человеческого достоинства.


"Верховный представитель призывает Белоруссию - единственную страну в Европе, по-прежнему применяющую смертную казнь, - присоединиться к глобальному мораторию на эту высшую меру наказания в качестве первого шага к ее всемирной отмене", - подчеркнула пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent