Германские защитники животных потребовали переименовать ликер "Егермайстер"

Германские защитники животных потребовали переименовать ликер Члены германского отделения организации "Люди за этичное обращение с животными" /PETA/ потребовали переименовать знаменитый травяной ликер "Егермайстер"/Jaegermeister/. Недовольство защитников животных вызвало название, под которым этот алкогольный напиток выпускается с 1935 года.


Согласно толковому словарю Дудена, у слова Jaeger в немецком языке первое значение - охотник. В русский язык оно было заимствовано как егерь, под которым понимается наемный охотник или солдат из стрелковых полков. Сама торговая марка "Егермайстер" /примерный перевод - охотник высокого класса/, по мнению активистов из PETA, пропагандирует жестокое обращение с животными. Они считают, что охота - это "подлое убийство братьев меньших" и "проявление психического расстройства человека".


Свою точку зрения организация в письменной форме донесла до компании-производителя напитка "Маст- Егермайстер" /Mast-Jaegermeister SE/. Авторы письма предложили фирме переименовать свой знаменитый напиток в "Вальдмайстер", точный перевод которого означает многолетнее растение "подмаренник душистый". По мнению авторов письма, такое название "будет способствовать продажам ликера" и "поможет завоевать клиентов, которые не хотят идентифицировать себя с охотой".


Последовала ли реакция со стороны "Маст-Егермайстер", не сообщается. Впрочем, и с этим "кровожадным" названием напиток успешно продается в 90 странах. В 2011 году по всему миру было продано 87,1 млн бутылок этого травяного ликера.


Стоит отметить, что с "Егермайстером" традиционно "дружат" любители тяжелой музыки. К примеру, на рынке США напиток в свое время рекламировали такие метал-группы, как "Металлика" /Metallica/ и "Слейер" /Slayer/. Также "Егермайстер" является спонсором второй по значимости сцены на знаменитом фестивале "Мэйхем"/Mayhem/ в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent