В результате взрывов в Ираке погибли почти 40 человек и свыше 180 ранены

В результате взрывов в Ираке погибли почти 40   человек и свыше 180 раненыОколо 40 человек погибли и свыше 180 получили ранения сегодня в Ираке в результате серии взрывов, прогремевших в разных районах страны. Об этом сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".


Заминированные автомобили были подорваны смертниками в Киркуке /административный центр провинции Тамим/, а также в священном для шиитов городе Кербеле, центре одноименной провинции.


Кроме того, по последним данным, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух рядом со зданием МИД в Багдаде. Сообщается о шести раненых.


Еще одно взрывное устройство было подорвано на пути полицейского патруля в городе Эль-Махмудия в провинции Дияла. По информации иракских СМИ, в Рамади, в суннитской провинции Анбар, совершено покушение на губернатора провинции. Сам он остался жив, но погибли несколько человек из его окружения. В общей сложности, в утренние часы в стране прогремело 14 взрывов.


Серия терактов совершена в Ираке в девятую годовщину вторжения войск иностранной коалиции в Ирак и всего за несколько дней до открытия саммита Лиги арабских государств в Багдаде, который пройдет в этой арабской стране впервые с 1990 года. Как заявили в МВД страны, боевики террористической сети "Аль-Каида" пытаются спровоцировать хаос в стране в преддверии межарабской встречи. В связи с предстоящей встречей в верхах 27 марта по всей стране значительно усилены меры безопасности, мобилизованы дополнительные подразделения армии и полиции для обеспечения правопорядка. Однако пока силовикам не удается эффективно противостоять экстремистам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent