Компании Nestle, Mars и Colgate-Palmolive оштрафованы на 35,3 млн евро за торговый сговор

Компании Nestle,  Mars и Colgate-Palmolive оштрафованы на 35,3 млн евро за торговый сговорВласти Франции оштрафовали швейцарскую компанию "Нестле" и американские "Марс" и "Колгейт-Палмолив" на 35,3 млн евро за то, что их подразделения, производящие корма для домашних животных, с 2004 по 2008 годы путем тайного сговора добились искусственного ограничения конкуренции на рынке. Соответствующее решение вынесло во вторник государственное Французское агентство по защите конкуренции.


В указанный период продукция этих компаний, а точнее их французских филиалов - "Пурина", "Роял канин" и "Хиллс Пет Нутришион", - занимала 70 проц оптового рынка сухих кормов для кошек и собак. Их покупателями были сотни питомников, зверинцев, зоомагазинов, животноводческих хозяйств, ветеринарных клиник и крупных торговых центров во Франции. Жители республики держат у себя дома в общей сложности около 8 млн собак и 10 млн кошек.


На протяжении пяти лет "Пурина", "Роял канин" прибегали к незаконной практике борьбы с конкурентами. Компании, отметили в агентстве, заставляли оптовиков приобретать свою продукцию по завышенной цене. "Это приводило к увеличению добавочной стоимости товара, что в конечном счете отражалось на его отпускной цене, по которой его покупали конечные потребители", - пояснили защитники конкуренции. "Хиллс Пет Нутришион", в свою очередь, договорилась со французскими ветеринарными клиниками, чтобы они "не поставляли полученную продукцию на экспорт".


В результате этих тайных соглашений потребители, привыкшие покупать корма данных производителей, вынуждены были переплачивать за них, пояснили в агентстве. Французские власти, тем не менее, снизили размер штрафа для "Нестле" и "Марс", которые, по их словам, не стали оспаривать обвинения и изменили правила торговли так, чтобы они не нарушали условия свободной конкуренции на рынке. Таким образом, "Нестле" была оштрафована на 19,04 млн евро, "Марс" - на 11,618 млн, а "Колгейт-Палмолив" - на 4,664 млн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent