Свыше 11 тысяч нигерийцев требуют от Royal Dutch Shell компенсации за экологический ущерб

Свыше 11 тысяч нигерийцев требуют от Royal Dutch Shell компенсации за экологический ущербСвыше 11 тыс нигерийцев требуют от англо-голландской транснациональной нефтяной корпорации "Ройял Датч Шелл" многомиллионные компенсации за утечки нефти. Об этом сообщили сегодня адвокаты потерпевших.

Юристы направили иски в лондонский Высокий суд с требованием компенсировать экологический ущерб, нанесенный двумя утечками нефти в дельте Нигера в 2008 году. При этом компания признает свою вину, но выступает против таких высоких сумм. На прошлой неделе переговоры между нефтяным гигантом и нигерийскими рыбаками зашли в тупик.

По данным "Ройял Датч Шелл", в 2008 году около 4 тыс баррелей нефти было разлито близ нигерийского месторождения Бонга из-за технических проблем, возникших в процессе эксплуатации инфраструктуры. Через год корпорация ликвидировала последствия утечки "черного золота". Компания также выплатила пострадавшим жителям 163 тыс долларов и предоставила им продовольственную помощь.

По мнению ряда экспертов, данное судебное разбирательство может стать прецедентом для остальных западных нефтяных компаний, работающих в странах третьего мира. Так, эквадорский суд добивается от американской энергетической корпорация "Шеврон" компенсации в размере 18 млрд долларов за загрязнение Амазонки. Тем не менее, Шеврон" отказывается признавать справедливость выдвинутых против нее обвинений, настаивая на том, что судебное разбирательство прошло с нарушением международных юридических норм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent