Супруга американского сержанта, расстрелявшего 17 мирных афганцев, отрицает вину своего мужа

Супруга американского сержанта, расстрелявшего 17   мирных афганцев, отрицает вину своего мужаСупруга американского военнослужащего Роберта Бейлза, обвиняемого в расстреле 17 мирных афганцев, в том числе девятерых детей, в провинции Кандагар, отрицает вину своего мужа. В интервью американскому телеканалу Эн-би-си в воскресенье она заявила, что не верит в то, что он мог совершить это страшное преступление.

"Я не думаю, что он был к этому причастен. Это совершенно на него не похоже. Он очень любит детей. Он сам как большой ребенок", - сказала Кэрилин Бейлз.

По ее словам, со времени задержания ее супруга она разговаривала с ним два раза, однако они не обсуждали его возможную причастность к преступлению.

Кэрилин рассказала также, что сержант не испытывал каких-либо психологических или физических проблем и не страдал от посттравматического синдрома.

Бейлз, поступивший на службу после терактов 11 сентября 2001 года, имел за плечами три командировки в Ирак в 2003-2010 годах, где получил контузию и легкое ранение. По словам супруги сержанта, в Афганистан он отправляться не хотел, поскольку надеялся проводить больше времени со своими детьми.

После задержания Бейлза его жена и двое маленьких детей были перевезены на военную базу в штате Вашингтон на северо- западе США. Федеральные власти предоставили им охрану из опасений, что на них может быть совершено покушение. Движение "Талибан" в Афганистане заявило о намерении отомстить за убийство мирных жителей.

По официальной версии, в ночь на 11 марта 38-летний американский военнослужащий Роберт Бейлз покинул расположение своей части, зашел в две афганские деревни и расстрелял спящих людей. Ему предъявлены официальные обвинения в предумышленном убийстве 17 мирных афганцев, в том числе девятерых детей. Кроме того, сержант обвиняется в покушении на убийство еще шестерых человек. Если его вина будет доказана, Бейлзу может грозить смертная казнь. Однако, по словам экспертов, это маловероятно, поскольку эта мера наказания не применялась по отношению к американским военным с 1961 года.

В настоящее время 38-летний сержант содержится в одиночной камере в военной тюрьме строгого режима на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас. Как ожидается, судебный процесс над Бейлзом будет проходить на военной базе Льюис- Маккорд в штате Вашингтон, к которой он приписан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent