Президент Йемена выступит с телеобращением к народу

Президент Йемена Али Абдала Салех, уехавший из страны лечиться в Саудовскую Аравию после полученного в начале июня ранения, в ближайшие двое суток публично появится в СМИ, сообщил пресс-секретарь президента Ахмеда аль-Суфи.
Неизвестные 3 июня обстреляли мечеть в непосредственной близости от президентского дворца в столице Йемена Сане. В результате ранения получили президент, премьер и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. В четверг, 5 июня, в Саудовской Аравии Салеху сделали операцию, чтобы удалить осколок. Операция прошла успешно, однако потом стало известно, что при обстреле Салех получил до 40% ожогов тела и повреждение легкого.
"Президент появится в течение ближайших 48 часов, несмотря на наши опасения, что ожоги на его теле могут стать помехой для этого, имеется ввиду, что его появление будет не таким, которое ожидают СМИ", - говорится в заявлении пресс-секретаря президента.
Ранее СМИ уже сообщали, что Салех появится на публике в ближайшие дни, в частности об этом написало франкоязычное швейцарское издание "Lematin.ch", однако событие так и не состоялось.
Состояние здоровья президента Йемена стабильное, он идет на поправку.
Затем в среду, 22 июня, стало известно, что Салех в ближайшие дни покинет Эр-Рияд, где он проходит курс реабилитации, и отправится в Германию для продолжения лечения. Между тем, сторонники Салеха объявили о начале подготовки по всей стране мероприятий по встрече президента.
Известия о предстоящем возвращении Салеха вызвали резкие протесты в кругах йеменской оппозиции, заявлявшей ранее, что он "навсегда покинул Йемен". Ведущая оппозиционная организация страны "Революционная молодежь Йемена" выступила с призывом к отставке президента Салеха и немедленному формированию переходного революционного совета, который должен взять на себя исполнение властных полномочий и подготовить новую конституцию страны.
Более 100 влиятельных племенных и религиозных лидеров Йемена также призвали к скорейшему проведению в стране президентских выборов. Они составили письменное заявление, в котором в очередной раз потребовали отставки президента Салеха и проведения выборов нового президента в течение 60 дней.
Антиправительственные выступления с требованием отставки президента начались в Йемене в феврале. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последние недели в стране происходят столкновения с боевиками, которые мстят за погибших в столкновениях с правительственными войсками демонстрантов.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent