На востоке Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,5

Сильное землетрясение магнитудой 6,5 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло вечером в воскресенье на востоке Индонезии, сообщили в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Эпицентр подземного толчка располагался в 53 километрах к северо-востоку от города Варен в провинции Западное Папуа на острове Новая Гвинея.
В связи с глубоким местонахождением очага - 132 километра под поверхностью Тихого океана - предупреждение о возможности цунами не объявляется, сказал сотрудник НУМКГ. Сведений о жертвах и разрушениях также пока не имеется.
Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.
В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent