В КНДР началась заправка топливом ракеты, предназначенной для запуска спутника

В КНДР началась заправка жидким топливом ракеты "Ынха-3" , предназначенной для запуска искусственного спутника Земли /ИЗС/ "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/, который будет запущен в КНДР в апреле в связи со столетием основателя страны Ким Ир Сена.

"Дата его запуска приближается. Существует вероятность того, что старт ракеты состоится 12 или 13 апреля", - сообщила сегодня газета "Тикио симбун".

По данным источников издания, ракета-носитель уже установлена на стартовой площадке космодрома в уезде Чхольсан на побережье Желтого моря, где идет активная подготовка к ее запуску. Северокорейские власти пригласили присутствовать на нем иностранных специалистов и журналистов. Им будет продемонстрирована ракета "Ынха-3" на стартовой площадке космодрома. Они также получат возможность наблюдать за подготовкой к запуску в Центре управления полетом. Предусмотрено также посещение Центра управления и контроля за спутниками в Пхеньяне, откуда можно будет наблюдать за запуском ракеты-носителя.

В КНДР утверждают, что ИСЗ "Кванмёнсон-3" будет использован в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования различных стихийных бедствий. По словам представителя национального комитета по космическим исследованиям КНДР, спутник будет также передавать данные, необходимые для составления метеопрогнозов, что необходимо для развития сельского хозяйства и других экономических целей. Космический аппарат весом 100 кг планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км, где он будет функционировать около 2 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent