Япония считает угрозой для себя дальнейшее развитие ядерной программы КНДР

Япония считает угрозой для себя дальнейшее развитие ядерной программы КНДР

ТОКИО, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Дальнейшее развитие ядерной программы КНДР "станет роковой угрозой для Японии, Южной Кореи и США". Об этом говорится в опубликованном сегодня здесь докладе японского Государственного Института при министерстве обороны страны. Этот институт является главным мозговым центром японского оборонного ведомства.

"Если Северная Корея осуществит прогресс в деле создания ядерных боеголовок и сделает возможным их использование на баллистических ракетах, а также увеличит дальность полета своих ракет-носителей - это станет роковой угрозой для Японии, Южной Кореи и США", - подчеркивается в докладе.

В многостраничном документе тщательным образом анализируется процесс развития ядерной программы КНДР в последние годы. И специалисты японского ведомства уверены, что Пхеньян способен в ближайшее время провести еще одно ядерное испытание, наподобие тех, что были в октябре 2006 года и мае 2009 года.

Также ученые из оборонного института сходятся во мнении, что в последние годы Китай следует курсу обострения отношений со своими соседями по региону, приводя в пример действия КНР в Южно-Китайском море. Касаясь темы США, в докладе выражается глубокая озабоченность тем, что Вашингтон значительно сократил бюджет на оборону, что вызвало определенные проблемы и для Японии - особенно в вопросе передислокации американских войск из префектуры Окинава.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent