В Кении произошли два теракта, ранены 15 человек

В Кении произошли два теракта, ранены 15 человек

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. В районе курортного кенийского города Момбаса сегодня произошли два теракта, сообщили британские СМИ. По предварительным данным, ранены 15 человек.

Первый взрыв прогремел в городе Мтвапа, расположенном в 16 км к северо-востоку от Момбасы, сообщает телеканал "Скай ньюс". По данным источников в местной полиции, в результате взрыва ручной гранаты было ранено десять человек. Мишенью террористов стало религиозное собрание, однако не сообщается, какой конфессии.

Вскоре после первого инцидента агентство Рейтер сообщило о втором взрыве, на этот раз в самой Момбасе. Граната была брошена в помещение ресторана. По предварительным данным, ранены пять человек.

Окрестности Момбасы являются всемирно известным морским курортом, который посещают иностранные туристы. Взрывы произошли накануне пасхальных каникул, когда местные жители ожидают увеличения притока отдыхающих.

В последнее время на территории Кении активизировали террористическую активность боевики исламистских сомалийских группировок. В сентябре прошлого года в Кении сомалийские пираты убили британского туриста Дэвида Теббатта и похитили его жену Джудит. После этого число иностранцев, посещающих страну, резко сократилось. Экономика государства несет от этого большие потери. В этом месяце Джудит Теббатт была освобождена за выкуп в размере примерно 1 млн долларов.

В октябре прошлого года Кения ввела войска в Сомали для борьбы с исламистской вооруженной группировкой "Аш-Шабаб".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent