Погибло 15 человек в результате серии взрывов на юге Таиланда

Погибло 15 человек в результате серии взрывов на юге Таиланда

БАНГКОК, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Количество погибших в результате серии взрывов на юге Таиланда в субботу достигло 15, ранены более 340 человек. Об этом сообщили сегодня представители национальной полиции королевства.

Накануне происламские сепаратисты подорвали два заминированных автомобиля на торговой улице в центральной части города Яла /центр провинции Яла на крайнем юге Таиланда/, после чего взорвали автомобиль, припаркованный на подземной стоянке в многоэтажной пятизвездочной гостинице "Ли гарден" в городе Хат-Яй в провинции Сонгкхла.

Ранее представитель менеджмента гостиницы утверждал, что взорвался газ на первом этаже гостиницы. Однако, глава национальной полиции Таиланда генерал Приюпан Дамапонг сообщил сегодня, что, согласно данным следствия, взрыв в гостинице был терактом. "Это был заминированный автомобиль, и прослеживается однозначная связь этого взрыва со взрывами в городе Яла", - указал он. По данным полиции, террористы подорвали груженый взрывчаткой пикап на втором подземном этаже парковки гостиницы "Ли Гарден". Взрыв был такой силы, что части взорванного автомобиля, пробив бетонные перекрытия, оказались в фойе гостиницы. В этом теракте погибли 5 человек, включая одного иностранца – гражданина Малайзии. 230 постояльцев гостиницы были госпитализированы с отравлением продуктами горения.

Суббота стала самым кровавым днем за 8 лет действий происламских сепаратистов на юге Таиланда. С января 2004 г. в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла, а также 4 округах провинции Сонгкхла в результате 11,5 тыс терактов погибли более 5 тыс человек, еще 8,5 тыс получили ранения. Исламисты добиваются выхода из состава королевства трех провинций, находящихся на юго-западе Таиланда на границе с Малайзией, и создания на их основе независимого султаната.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent