Анну Чапман арестовали в США, возможно, из-за опасений, что она "соблазнит" члена администрации Обамы

Анну Чапман арестовали в США, возможно, из-за опасений, что она

ЛОНДОН, 2 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Анна Чапман была арестована американским ФБР в 2010 году из-за опасений, что она "соблазнит" члена администрации президента США Барака Обамы. С такой версией ареста российской разведчицы выступила британская вещательная корпорация BBC.

Более того, по версии британских журналистов, именно опасения по поводу предполагаемых "связей" Анны Чапман в высших эшелонах американской власти якобы стали главной причиной ареста группы из 10 российских разведчиков-нелегалов, которые были арестованы одновременно с ней.

Сегодня вечером в эфир второго канала телевидения BBC выйдет первая часть документального фильма "Современные шпионы", посвященного работе разведслужб разных стран, в том числе Великобритании, США и России. Как сообщается, для этого фильма действующие сотрудники британской разведки впервые в истории дали телевизионные интервью. Правда, их лица при этом были скрыты, а фразы, которые они произносили, продублировали актеры, чтобы скрыть голоса секретных агентов. Вторая часть фильма выйдет в эфир через неделю. Однако в прессе заранее появились статьи, в которых частично раскрывается содержание фильма.

"В сериале раскрывается истинная причина, по которой ФБР внезапно схватило российскую шпионку Анну Чапман в 2010 году, - пишет газета Independent on Sunday. - Занимающие высокие посты официальные лица опасались, что обворожительная русская разведчица намеревалась соблазнить одного из людей, входящих в ближний круг президента США Барака Обамы. Фрэнк Фильюцци, глава контрразведывательного отдела ФБР, рассказал, что она "все ближе и ближе приближалась к все более и более высокому уровню руководства". "Она подобралась достаточно близко, чтобы это вызвало у нас беспокойство", - цитирует BBC слова главы контрразведки ФБР.

"Опасения, что Чапман скомпрометирует высокопоставленное американское официальное лицо, подстроив "медовую ловушку", стало ключевой причиной для ареста и депортации в 2010 русской шпионской сети из 10 человек, в состав которой она входила", - пишет Independent on Sunday.

Глава контрразведывательного отдела ФБР отказался назвать имя и должность человека, которого якобы могла "соблазнить" Анна Чапман. Однако он сказал, что этот человек входил в состав кабинета президента, который включает наиболее значительных должностных лиц исполнительной власти США.

"Мы были очень обеспокоены, - заявил в интервью BBC Фрэнк Фильюцци. - Они подобрались достаточно близко к действующему члену американского кабинета, и мы решили, что не можем позволить, чтобы это продолжалось".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent