Армия передаст власть в Египте до 30 июня вне зависимости от того, будет ли готова новая конституция

Армия передаст власть в Египте до 30 июня вне зависимости от того, будет ли готова новая конституция

КАИР, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Вне зависимости от результатов работы конституционной комиссии по подготовке нового основного закона страны армия передаст власть в Египте гражданскому руководству до 30 июня. Об этом заявил в среду представитель Высшего совета вооруженных сил АРЕ, генерал Мамдух Шахин.

"Никто не вправе вмешиваться в работу конституционной комиссии, которая стала третьим детищем революции после выборов депутатов нижней и верхней палат парламента, - сказал он. - И вне зависимости от того, будет ли готова или нет новая конституция, к 30 июня Высший совет передаст властные полномочия".

В то же время, генерал призвал всех отказаться от личных и партийных разногласий и завершить работу над новой конституцией страны. Комиссия, сформированная, в основном, из представителей исламистов - "Братьев-мусульман" и салафитов, пока работает в неполном составе, так как из нее вышли представители коптской и католической церквей, исламского университета Аль-Азхар, Высшего конституционного суда и либеральных партий. Накануне исламисты дали либералам неделю на то, чтобы они изменили свою позицию в отношении участия в работе комиссии по разработке конституции.

Согласно планам Высшего совета ВС АРЕ, власть будет передана новому президенту Египта, который определится по итогам выборов 23-24 мая. На работу конституционной комиссии отведено шесть месяцев, после чего проект нового основного закона должен быть вынесен на всенародный референдум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent