Путчисты призывают граждан Мали начать сопротивление группировкам экстремистов на севере страны

Путчисты призывают граждан Мали начать сопротивление группировкам экстремистов на севере страны

РАБАТ, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Путчисты Мали, которые 22 марта свергли законно избранного президента Амаду Тумани Туре, в четверг вечером обратились к населению северных районов страны с призывом начать сопротивление группировкам повстанцев и экстремистов, взявших в течение последних нескольких недель под свой контроль города и обширные территории на севере республики.

Сформированный хунтой Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства выразил "солидарность с жителями областей, куда вторглись мятежники". Представитель путчистов лейтенант Амаду Конаре заверил малийцев в том, что власть "в кратчайшие сроки предпримет все возможное, чтобы вернуть людям полноценную безопасность".

Комитет обратился к повстанцам в северных городах с призывом "ценить святость человеческой жизни". Военная хунта Мали выразила обеспокоенность в связи с произошедшим в четверг похищением в городе Гао консула Алжира и шестерых сотрудников его аппарата.

Путчисты также указали на "необходимость принятия мер ради сохранения территориальной целостности, стабильности и процесса поступательного развития не только Мали, но и всего региона Сахеля и Сахары".

С марта практически весь север государства находится в руках повстанцев-туарегов из группировки "Народное движение за освобождение Азавада" /НДОА/, а также боевиков ряда радикальных исламистских движений. По мнению местных наблюдателей, северные территории Мали могут превратиться в места постоянного базирования экстремистской группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" /АКИМ/, которая уже много лет дестабилизирует обстановку в регионе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent