В районе тихоокеанского побережья Никарагуа ведутся работы по ликвидации нефтяного пятна

В районе тихоокеанского побережья Никарагуа ведутся работы по ликвидации нефтяного пятна

МЕХИКО, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Работы по ликвидации нефтяного пятна ведутся в районе тихоокеанского побережья Никарагуа, где произошел разлив топлива. Нефтяное пятно образовалось возле одного из пляжей, расположенного неподалеку от порта Сандино.

Специалисты установили плавающие заграждения, чтобы предотвратить распространение нефтяного пятна и свести к минимуму ущерб экологии. На период проведения работ никарагуанским властям пришлось временно закрыть популярную зону отдыха "Плайя асуль".

Как сообщил заместитель министра окружающей среды Никарагуа Роберто Аракистаин, утечка нефти произошла в районе порта Сандино во время перекачки нефти по трубопроводу на судно, принадлежащее компании "Пума Энерджи". Она занимается поставками, хранением и транспортировкой продуктов нефтепереработки на территории центральноамериканской страны.

Аракистаин не назвал примерных объемов разлившейся нефти, однако указал, что утечка уже ликвидирована. Ведется проверка на всех участках трубопровода, чтобы убедиться в его надежности. По словам заместителя министра, как только распространение нефтяного пятна будет полностью остановлено, начнутся работы по его ликвидации. С этой целью планируется использовать специальные насосы.

В связи с утечкой топлива в Никарагуа создана специальная комиссия, которая займется расследованием инцидента и установит виновников произошедшего. Одновременно будет осуществлена оценка ущерба окружающей среде и намечены меры по его ликвидации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent