В Никарагуа прибыл второй груз пшеницы, предоставленный Россией на безвозмездной основе

В Никарагуа прибыл второй груз пшеницы, предоставленный Россией на безвозмездной основе

МЕХИКО, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Второй груз пшеницы, предоставленный Россией Никарагуа на безвозмездной основе, прибыл в порт Коринто на тихоокеанском побережье центральноамериканской страны. Об этом сообщил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС по телефону посол РФ в Манагуа Николай Владимир, указав, что церемонию принятия очередной партии гуманитарной помощи возглавил никарагуанский министр развития, промышленности и торговли Орландо Солорсано.

"Представители Никарагуа очень высоко оценивают помощь со стороны России", - заявил Владимир. По его словам, гуманитарные поставки российского зерна весьма значительно сократили годовую потребность центральноамериканской страны в этом продукте.

Перед прибытием первой партии зерна в ноябре прошлого года "в Никарагуа появлялись всякие спекуляции" насчет его качества. Однако после переработки российской пшеницы местные производители убедились в ее весьма высоком качестве, отметил дипломат. Он подчеркнул, что поставки зерна из РФ "позволили властям центральноамериканской страны значительно снизить цены на хлеб".

Как отметил Владимир, представители Никарагуа выражают заинтересованность "в продолжении поставок зерна из России уже на коммерческой основе". Они рассматривают планы о проведении переговоров с РФ насчет закупок российской пшеницы. Примечательно, что поставки зерна на рынок Никарагуа привлекли внимание также в соседних странах, которые сейчас закупают пшеницу в других странах, указал посол. По его словам, с учетом этого интереса в будущем "может получиться очень хороший коммерческий проект" в центральноамериканском регионе.

До конца этого года Россия поставит в Никарагуа в общей сложности 100 тыс тонн продовольственной пшеницы из запасов интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия в качестве гуманитарного груза. Никарагуанские представители отмечают, что РФ оказывает "очень важную помощь" центральноамериканской стране, в которой отмечается высокий уровень бедности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent