Кофи Аннан поставил Дамаску условие прекратить боевые действия до 6:00 12 апреля

Кофи Аннан поставил Дамаску условие прекратить боевые действия до 6:00 12 апреля

АНКАРА, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по Сирии Кофи Аннан поставил Дамаску и силам оппозиции условие до 06:00 по сирийскому времени /07:00 мск/ 12 апреля прекратить боевые действия без предварительных условий. Как сообщает Анатолийское агентство, об этом он заявил сегодня по окончании визита в турецкую провинцию Хатай, где расположены лагеря сирийских беженцев.

Вице-премьер Турции Бешир Аталай, встретившийся в Хатае с Аннаном, заявил, что в случае, если сирийское руководство не пойдет на сотрудничество, Совбез ООН "будет обязан сказать "стоп" убийствам", и такой призыв станет, по его словам, вынужденной необходимостью.

Кофи Аннан заявил также о наличии подтвержденных данных, что сирийское правительство начало вывод войск из населенных пунктов.

"Рано говорить, что план провалился. Сирийское правительство дало слово, что выведет войска, и сегодня мы получили отчет о том, что вывод начался. Аналогичные сведения поступают и из других источников", - сказал он.

Спецпредставитель обратил особое внимание на гуманитарную ситуацию в Сирии. "В последнее время увеличилось число беженцев. В Сирии происходит что-то неправильное. Нам необходимо приложить усилия к тому, чтобы сирийское правительство позволило оказывать гуманитарную помощь и чтобы стороны сели за стол переговоров", - отметил Кофи Аннан.

Относительно произошедшего в понедельник обстрела турецкого лагеря беженцев в турецкой провинции Килис спецпредставитель заявил, что "подобных инцидентов больше не должно происходить". "Напряжение очень высокое, и мы должны внимательно относиться к таким вопросам", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent