Южный Судан не намерен выводить свои войска из нефтеносного района Хеглиг

Южный Судан не намерен выводить свои войска из нефтеносного района Хеглиг

КАИР, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Южный Судан "не намерен выводить свои войска" из нефтеносного района Хеглиг. Такое заявление сделал сегодня президент Республики Южный Судан / РЮС/ Сальваторе Киир Маярдит, выступая с речью перед парламентом страны.

Глава государства также добавил, что он уже предупредил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о своем намерении "направить армию и на другую спорную территорию Абьей" в том случае, если ООН не удастся добиться вывода оттуда суданских войск.

Ранее в четверг армия РЮС объявила, что контролирует скважины в районе Хеглиг в соседнем Судане. Официальные лица настаивают, что эта территория является частью южной республики.

Новая вспышка межсуданской напряженности уже вызвала серьезную озабоченность как на африканском континенте, так и в ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун обратился с призывом к обеим сторонам проявить выдержку и воздерживаться от дальнейшего кровопролития.

Южный Судан был провозглашен независимым государством 9 июля 2011 года на основании результатов референдума. 14 июля 2011 года Республика Южный Судан стала 193-м членом ООН. Отделение Южного Судана от Судана привело к возрастанию напряженности в связи с пограничными спорами и вопросами разделения нефтяных ресурсов между двумя странами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent