В Монголии прошла демонстрация с требованием освободить из под ареста экс-президента страны

В Монголии прошла демонстрация с требованием освободить из под ареста экс-президента страны

УЛАН-БАТОР, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Монгольская народно-революционная партия /МНРП/ сегодня днем в столице организовала демонстрацию и потребовала освободить из под ареста экс-президента страны Намбарына Энхбаяра. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

В массовой акции приняли участие более 1 тыс членов МНРП и сторонников Намбарына Энхбаяра. Демонстранты потребовали освободить его в течение 24 часов, в противном случае партия предпримет новые протестные выступления.

Сегодня бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр был арестован полицией по подозрению в коррупции. По сообщениям местной печати, его арест произошел после того, как он обнародовал засекреченную ранее стенограмму встречи представителей ведущих политических партий страны, которая состоялась после массовых беспорядков в июле 2008 года, вспыхнувших вслед за оглашением результатов выборов в парламент страны.

Намбарын Энхбаяр - лидер Монгольской народно- революционной партии /МНРП/ - был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года. До этого он занимал должности спикера парламента и премьер-министра. В ноябре 2010 года делегатами 26-го съезда МНРП было принято решение вернуться к первому названию партии, под которым она была создана в 1921 году - Монгольская народная партия /МНП/. Энхбаяр откололся от МНП и стал лидером воссозданной после раскола МНРП, которая сейчас готовится к избирательной кампании.

Эксперты увязывают его арест с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые пройдут в июне этого года. По конституции, Монголия является парламентским государством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent