На переговорах по ядерной программе Иран надеется восстановить доверие сторон

На переговорах по ядерной программе Иран надеется восстановить доверие сторон

НИКОСИЯ, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Иран надеется, что участники переговоров по его ядерной программе возобновят свои встречи для восстановления доверия и преодоления взаимных разногласий. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи в преддверии предстоящих сегодня и в субботу в Стамбуле переговоров "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ с Ираном для рассмотрения путей урегулирования кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

В опубликованной сегодня в газете "Вашингтон пост" статье Салехи подчеркнул: "Если цель этой встречи состоит не в преодолении разногласий, а лишь в том, чтобы предотвратить перерастание холодного конфликта в горячий, то подозрительность сохранится. Несмотря на санкции, угрозы развязывания войны, убийства нескольких наших ученых и другие формы терроризма, мы решили оставаться приверженными диалогу".

"Мы надеемся, что все стороны вернутся за стол переговоров как равные с чувством взаимного уважения, что все стороны будут привержены всеобъемлющему, долгосрочному диалогу, нацеленному на разрешение сохраняющихся у них озабоченностей, и, самое важное, что все стороны предпримут подлинные усилия для восстановления доверия", - пишет глава иранского МИД.

Салехи предупредил, что накопившиеся за десятилетия сложные вопросы не могут быть решены в одночасье. В связи с этим он подчеркнул, что "диалог должен рассматриваться как процесс, а не как единовременное событие".

Министр вновь подчеркнул мирный характер иранской ядерной программы, заявив, что позиция отказа страны от оружия массового уничтожения прошла испытание временем.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent