Австралийские ученые провели "перепись" пингвинов в Антарктике с помощью снимков из космоса

Австралийские ученые провели

СИДНЕЙ, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Австралийские ученые применили необычный способ подсчета численности пингвинов в Антарктике. Для своеобразной "переписи" популяции этих нелетающих морских птиц впервые использовались снимки, сделанные из космоса с высоким разрешением. В ходе исследования выяснилось, что в Антарктике обитает вдвое больше пингвинов, чем предполагалось ранее.

Для того, чтобы посчитать их точное количество, ученые из Австралии тщательным образом изучили снимки, сделанные со спутника. На фотографиях без труда можно различить даже тени, которые пингвины отбрасывают на ледяную поверхность - по ним то морских птиц и считали. "Это первое полномасштабное исследование, полностью основанное на данных, полученных с помощью космических спутников", - отмечают авторы исследования.

По их словам, полученные результаты впечатляют - в Антарктике проживает около 595 тыс пингвинов. Ранее предполагалось, что их вдвое меньше - максимум 350 тысяч особей.

Полученные данные не могут не радовать экологов и защитников дикой природы. Но в росте популяции кроется серьезная угроза выживанию птиц. Более полмиллиона пингвинов - это огромная армия "потребителей" морского криля /основная пища пингвинов/, которого на всех может попросту не хватить. В ходе исследования выяснилась и еще одна неприятная деталь. Несмотря на то, что общая численность пингвинов растет, все же ряд их колоний в последние годы полностью исчезли. Виной тому является изменение погодных условий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent