Россия поддержала резолюцию СБ ООН, руководствуясь необходимостью развертывания в Сирии группы наблюдателей

Россия поддержала резолюцию СБ ООН, руководствуясь необходимостью развертывания в Сирии группы наблюдателей

ООН, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Россия поддержала принятую сегодня резолюцию СБ ООН, "руководствуясь необходимостью скорейшего развертывания в Сирии передовой группы миссии наблюдателей ООН", заявил постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. Выступая в Совете Безопасности ООН после единогласного принятия резолюции, санкционирующей развертывание передовой группы, он подчеркнул, что она "адресует требования не только к правительству Сирии, но к оппозиционным группам, полноценно взаимодействовать" с наблюдателями "и выполнять план Кофи Аннана из шести пунктов".

По словам Чуркина, первоначально представленный соавторами проект "под воздействием России, ряда других членов СБ ООН претерпел существенные изменения в направлении большей сбалансированности, адекватного отражения реалий и учета прерогатив правительства Сирии, принимающей миссию наблюдателей ООН на территории своей страны".

"Перед наблюдателями, в числе которых будет и российский офицер, стоит трудная задача, - сказал российский посол. - От них потребуется высокий профессионализм, мужество и объективность". Он особо подчеркнул необходимость создать благоприятные условия для работы наблюдателей, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности.

"Теперь мы ожидаем безотлагательного представления генеральным секретарем ООН в Совет Безопасности конкретных предложений по запуску полномасштабного ооновского наблюдательного присутствия", - сказал постпред РФ при ООН.

Он отметил, что Москва дала согласие на резолюцию, "руководствуясь и необходимостью поддержать миссию Кофи Аннана". Чуркин напомнил, что "Россия не только приветствовала решение генерального секретаря о его назначении, но и наперекор предрекающим якобы неизбежный провал миссии спецпосланника оказала эффективную, энергичную поддержку".

Российский представитель призвал "все сирийские стороны, включая вооруженную оппозицию, немедленно отказаться от насилия, строго соблюдать план Кофи Аннана и приступить к налаживанию широкого переговорного процесса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent